На что они мне отвечают, что работы будет как они решили много и они не успеют ее проделать с того времени

Возникла следующая «бытовая» ситуация, если можно, так сказать. Все началось с того что мне захотелось установить в одной из комнат моей квартиры навесной шкафчик. Весь процесс я проделал благополучно. Шкафчик весит – радости хоть отбавляй, но как оказалось радость была не долгой. Проходит значит пару недель. В один прекрасны день возвращаюсь я с работы домой, открываю дверь и вижу следующую картину: на полу повсюду вода а из комнаты доносится звук льющейся воды. Зайдя в комнату где был установлен тот самый шкафчик я увидел, как струя воды вырывается из стены и повсюду так же вода. Естественно сразу же как-то попытался остановить течь, но особого действенного результата это не принесло. Поняв, что бессилен в данной ситуации, начал обзванивать всех знакомых и родных дабы помогли советом. Сам же очень расстроился так как в таком положении впервые и не знал, что предпринять. Прошло некоторое время, появилась незнакомая мне женщина в возрасте в дверях. Сказала она следующее: «У Вас все в порядке?!», на что я сказал: «У нас тут течь образовалась». После моих слов она скоротечно ушла. Сразу же подумал я, что это кто-то ниже живущий и действительно так и оказалось. Это была женщина живущая подо мной и к которой просочилась вода. С трудом в общем удалось мне раздобыть номер диспетчера аварийной службы ЖКХ. Тут же взялся набирать этот номер… Ответила женщина… Начал объяснять ей все что произошло в моей квартире. Пока значит длился разговор появился какой-то мужчина. Переключившись уже на разговор с этим мужчиной не успел я договорить с диспетчером и бросил трубку, подумав, что кто-то уже опередив меня заявил в аварийную службу. Никак не представившись он прошел в комнату и посмотрел на произошедшее, произнес пару слов удивления и тут же уходя сказал, что якобы сообщит куда нужно, а текущую воду остановит. Действительно вода перестала течь через некоторое время, после его ухода. В результате часть последствий течи мне удалось устранить самому. Дело оставалось за аварийной службой. Жду я значит несколько дней надеявшись на то что кто-то своевременно отреагирует на произошедшее происшествие по словам того мужчины, но никто не приезжает заделывать поврежденную систему отопления. Не вытерпел тут я, начал позвонил в аварийную службу повторно. Диспетчер сообщила мне о том что заявка на ремонт была создана уже ранее, (думаю наверное все-таки мужчина не поленился и сообщил все-таки куда нужно по его словам), дожидайтесь дня, который был назначен на приезд специалистов. Дождался я того дня. Приехали значит специалисты-ремонтники как планировалось, осмотрели место повреждения, вскрыли стену и сообщили мне то что якобы стену необходимо вскрывать с двух сторон, т. е. еще и у моих соседей по этажу, иначе они не смогут заварить поврежденную трубу. С соседями я знаком и знаю то что их зачастую не застать дома, ну и в тот момент их не оказалось, как не странно, дома. Специалистам об этом я тут же сообщил. Работа свернулась и была отложена на то время, в которое соседи и я соответственно буду присутствовать на «месте». В тот же день я отправился к соседям, обсудил с ними этот вопрос, определил время когда будет удобнее всем сторонам решающим вопрос присутствовать… Позвонил еще так же в диспетчерскую дабы создать новую заявку на приезд ремонтников. Все как мне показалось должно было произойти «гладко», так как все обговаривалось заблаговременно, но не тут то было… И снова настает назначенный день. Звонят значит мне уже именно специалисты-ремонтники и говорят, что якобы они уже приехали производить ремонтные работы. Я тут же расстроился, так как не ожидал их звонка в столь раннее время, потому как в это время я находился на работе, хотя время оговаривалось совсем другое. Рассчитывал я на то что вернусь с работы и тут же в оговоренное время приедут ремонтники и все как полагается сделают. Задаю им вопрос почему значит они приехали в столь не подходящее для меня время, хотя было все обсуждено. На что они мне отвечают, что работы будет как они решили много и они не успеют ее проделать с того времени, которое оговаривалось. Пришлось опять все отложить на другое время. Приезжаю с работы, весь расстроенный. И тут звонок в дверь, открываю передо мной стоит какая то незнакомая женщина а с ней все та же самая женщина с нижнего этажа. Попросили пройти в квартиру чтобы осмотреть причину произошедшего происшествия Мне показались их действия странными, прошло несколько недель а они только осмелились посмотреть на то что произошло. Я естественно разрешил им это сделать. Вторая женщина оказалась якобы представителем аварийной службы ЖКХ. В процессе напряженного общения с этими представителем, услышал я то что якобы услугу по ремонту которую мне окажет служба будет платная и обойдется мне в хорошую сумму. Задался я значит тут же вопросом, почему аварийная служба, которая все работы должна проделывать бесплатно просит какую-то сумму выплатить за их работу или же я не прав?! Тут значит женщина живущая этажом ниже попросила пройти в ее квартиру и посмотреть на ущерб, который я якобы причинил. И тут у меня опять возник вопрос почему по прошествии нескольких недель она заявляет мне об этом и еще мало того грозит мне судом, якобы если я ей именно сейчас вопрос этот не решу то дело дойдет до суда?! Спустились мы значит все вместе этажом ниже, вошли в квартиру той якобы пострадавшей женщины. Увидел я следующее: квартира была очень в ужасном состоянии, впечатление складывалось что там никогда не производился ремонт и вовсе я тут не причем. А именно я заметил, что от воды просочившейся в ее комнату были заметны только небольшие потемнения обоев на определенном участке, но довольно таки не большом. Тут же «соседка снизу» сказала: «Посмотрите что вы натворили, я требую полного ремонта, либо мы составляем акт порчи имущества, если же вы не выплатите сумму я подам на Вас в суд». И снова вопрос, почему она по прошествии нескольких недель заявляет об этом и еще просит сделать ремонт в квартире в которой его никогда не было и абсолютно нет подтверждающего факта того что именно вода попавшая к ней принесла такой ущерб, да еще и говорит про акт какой-то, когда он сразу же после происшествия составляется. В общем я отказался что-либо сразу так быстро предпринимать сказав, что мне необходимо несколько дней чтобы прийти к решению о котором я сразу же ее оповещу. На следующий день я отправляюсь этой самой «соседке с низу» для того чтобы принять какое-то мирное общее решение, а звоню в дверь никто не выходит, набираю номер телефона, который мне она оставила заблаговременно чтобы связываться по любому вопросу, но телефон так же молчит. Еще через день я проделываю подобное, результат тоже самый. Как выяснилось позже есть подозрение на то что женщина злоупотребляет алкоголем. Сейчас на данный момент я в полном замешательстве, не знаю, что мне делать. Прокомментируйте ситуацию с юридической точки зрения. Кто прав, кто виноват в данной ситуации и кто за что обязан платить. Какие действия необходимо предпринимать в конечном итоге?
Лучший ответ

Не стоило вешать шкафчик там, где проходят батареи в стене.

Юридически: Вы повредили общедомовое имущество (систему отопления) и должны полностью компенсировать расходы, понесенные другими жильцами ввиду этой аварии. Так же и выезд аварийной службы у Вас будет платным

Да возместить ущерб вы обязаны, вопрос только в сумме. Либо согласовывайте в досудебном порядке размер ущерба, подлежащего возмещению либо ждите суда, где будет установлен размер ущерба и взыскан с вас. В этой ситуации вы можете только минимизировать сумму, подлежащую выплате.