Каким образом можно получить очередь на улучшение жилищных условий в Москве в данной семейной ситуации?

На каком основании мы можем встать на очередь по улучшению жилищных условий в Москве, если общая площадь 58,6 кв м, живем в одной квартире я и муж-нам 26 лет, и 2 детей-1 месяц и 3 года, с нами мама и брат-28 лет, прописано 5 человек, муж прописан в др городе. (Зеленокумске) жилья в собственности не имеем. Еще есть отец, он лежит в ПНИ, опекун государство, он выписан из квартиры но за ним остается право в проживании в данной квартире. И если прописать мужа в квартиру то это будет рассматриваться как ухудшение жилищных условий?

Лучший ответ

В соответствии с законодательством нуждающимися являются граждане, не имеющие жилых помещений в собственности и (или) в пользовании в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, то есть по месту жительства, работы, службы.

Отсутствие у граждан в пользовании жилых помещений означает, что они не занимают жилые помещения:

по договорам найма жилого помещения государственного жилищного фонда;

в качестве членов (бывших членов) семьи нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда, собственника, члена организации застройщиков, когда они имеют право пользования жилым помещением наравне с нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации застройщиков;

по договорам найма, аренды, безвозмездного пользования или иным договорам по созданию объекта долевого строительства. Данное положение исключает возможность повторного строительства жилья на льготных условиях, установленных для нуждающихся в улучшении жилищных условий, гражданами, построившими жилое помещение на таких условиях и занимающими его на основании указанных договоров, но не регистрирующими право собственности на данное помещение.

Второй важный критерий нуждаемости – обеспеченность общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека.

Нуждающимися признаются граждане:

- проживающие в жилом помещении, признанном не соответствующим санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, а также граждане, проживающие в общежитиях (за исключением граждан, вселившихся в общежитие в связи с обучением, сезонных и временных работников);

- проживающие в жилых помещениях государственного жилищного фонда по договору поднайма жилого помещения или в жилых помещениях частного жилищного фонда по договору найма жилого помещения; проживающие в жилых помещениях специального служебного жилищного фонда;

- проживающие в однокомнатной квартире с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от близкого родства), кроме супругов.

В вашем случае вы подходите по всем критериям. а поэтому вам необходимо встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Спасибо вам огромное за подробный ответ!

Добрый вечер Елизавета ! Идите в Собес там предоставьте всю информацию по себе и попросите поставить вас на учет по улучшению жилищных условий.Удачи,обращайтесь

Спасибо за ответ!