Прочитал на вашем сайте (вопрос 255227), что для пересечения границы не требуется ничего, кроме паспорта.
Два года назад я ездил на Украину. С собой брал только гражданский паспорт (с отметкой
"военнообязанный"). На российской таможне с меня потребовали студенческий билет. В итоге пришлось заплатить взятку, иначе грозили высадить с поезда. Прочитал на вашем сайте (вопрос 255227), что для пересечения границы не требуется ничего, кроме паспорта. Что делать в случае, когда таможенники требуют что-либо кроме паспорта РФ? Обязан ли я предъявлять им иные документы?
Лучший ответ
Если таможенники требуют что-либо, кроме предъявления перевозимых багажа и ценностей, то звать проводника и старшего по смене таможенников. Если пограничники угрожают высадить с поезда, то не платить взяток и звать старшего наряда. Паспортный контроль - это не контроль военнообязанных и в обязанности пограничного наряда входить не может.
Спасибо большое! Вы мне очень помогли!