Можно вступить в наследство по праву представлению, если есть завещание в пользу другого лица.
Если завещано НЕ ВСЕ имущество наследодателя, то наследование этого незавещанного имущества осуществляется по закону. В этом случае возможно вступление в наследство по праву представления, но, разумеется, только в отношении незавещанного имущества.
Здравствуйте! Нет, нельзя.
Можно в отношении имущества, которое не завещано. Также, при наличии оснований можно либо признать завещание недействительным, либо признать наследника по завещанию недостойным с отстранением от наследования. При наличии оснований возможен вариант и с выделением второму наследнику обязательной доли в наследстве.
Рекомендуем Вам обратиться за очной юридической консультацией, слишком много обстоятельств следует уточнить для полного ответа на вопрос.