Как подать на алименты в случае отсутствия официальной записи отца ребенка и несостояния в браке
Как подать на алименты, отец от ребенка не отказывается, но и жить с нами не хочет... состоим в гражданском браке. И в силу обстоятельств ребенок не записан на отца, и я состою как мать-одиночка... подскажите пожалуйста, как и куда мне подать на алименты? Нужно ли для этого устонавливать отцовство, если отец не откажется выплачивать алименты?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Пока в свидетельстве о рождении не будет стоять запись об отце, Вы не сможете подать на алименты. Вам необходимо чтобы Ваш муж официально записал на себя ребенка (признал его). Либо, если он, не согласится, Вы можете подать в суд иск об установлении отцовства. Только, после того, как у Вас в свидетельстве в графе об отцовстве будет стоять отец, то Вы сможете либо заключить соглашении о выплате алиментов, или взыскать их в суде.
Спасибо за ответ!