Имеет ли право работодатель не отдать трудовую книжку если есть недостача?
Не имеет праваТрудовую книжку обязан выдать в день увольнения.
Не имеет права задерживать ни на один день.
Ваш уть - в уд с иском об истребовании трудовой книжки, выплате заработной платы за все время задержки выдачи трудовой книжки.
При увольнении работодатель обязан выдать трудовую книжку, удержание трудовой не законно.
Валентина, Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании работодателя выдать трудовую книжку, а также выплатить компенсацию за её несвоевременную выдачу. Если работодатель выдаст Вам трудовую книжку уже в процессе судебного разбирательства, Вы все равно имеете право довести судебный процесс до конца и взыскать с работодателя положенную Вам компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки. Также можно обратиться в прокуратуру. Самое главное – не пропустить трехмесячный срок для обращения в суд, установленный Трудовым кодексом. Необходима помощь, обращайтесь.
Нет, обращайтесь с иском в суд о выдаче трудовой книжки и компенсации.
Здравствуйте, Валентина.
Действия Вашего работодателя неправомерны. Можете обратиться в суд для защиты ваших прав