Возьмут ли меня учиться в военное училище с условной судимостью
Скажите пожалуйста возьмут ли меня учиться в военное училище если у меня была условная судимость (погашенная)?
Обучение в военном ВУЗ предполагает заключение контракта о прохождении военной службы, поэтому лица, поступающие на военную службу должны соответствовать требованиям, предъявляемым к лицам, заключающим контракт. "Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока" ( п. 5 ст. 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"). Если у Вас таких ограничений нет, как и нет других (возраст, состояние здоровью и т.п.), по поступать в военный ВУЗ Вы можете.