Как признание бабушки недееспособной может повлиять на ее квартиру и будущее в ПНИ?

Я прописан с бабушкой, квартира не приватезирована, Она стоит на учете ПНД, в данный момент лежит в больнице им. Алексеева на загородном шоссе д.2 диагноз: болезнь Альцгеймера. Сейчас я подаю документы в суд о признании её не дееспособной. Т.к отец мой который с ней проживал умер, я с женой и маленьким ребенком переехал к ней. Но через 2 недели нам пришлось уехать и положить её в больницу из за её неадекватного поведения. Если суд признает её недееспособной и у неё не будет опекуна, можно ли её будет оформить в ПНИ и будет ли интернат претендовать на часть квартиры?
Лучший ответ

Если Ваша бабушка после признания ее недееспособной будет помещена в ПНИ, то ПНИ будет являться ее опекуном, за бабушкой до момента ее смерти сохраниться право пользования квартирой. Вселить кого-либо в квартиру, кроме несовершеннолетних детей, Вы сможете тоже с согласия ПНИ, который будут выступать от имени бабушки. ПНИ, как и любой другой опекун, никаких прав по закону на квартиру не приобретет, он будет только следить за соблюдением прав бабушки. В случае приватизации квартиры, бабушка будет иметь право на долю в квартире, приватизационные документы от ее имени будет оформлять и подписывать ПНИ, как опекун. Распорядиться долей бабушки, в случае приватизации квартиры, ПНИ сможет только с согласия органов опеки и попечительства. После смерти бабушки ее доля будет наследоваться в общем порядке без какого-либо участия ПНИ.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Поместить ее в ПНИ Вы имеете право. А квартира неприватизированная, т. е. Принадлежит государству и претендовать на нее никто не имеет права

Спасибо за ответ!