Как правильно расторгнуть договор на ремонт квартиры с учетом предоплаты и условий о компенсации убытков?

Вопрос №2565171 из г. Москва
опубликован 04.08.2013, 18:22

Заключен договор на ремонт квартиры, внесена предоплата 10%.,как грамотно расторгнуть договор Непонятен пункт договора-Заказчик может в любое время отказаться от исполнения работ.. в этом случае заказчик обязан уплатить Подрядчику часть установленной цены, пропорциональночасти выполненной работы.. Заказчик также будет обязан возместить Подрядчику убытки, причиненные прекращением настоящего договора в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частьюцуны, выплаченной за выполненную работу.

Лучший ответ
Рекомендуется

В принципе, все просто:

если какую-то часть работ Подрядчик выполнил, эти работы должны быть оплачены;

если он понес какие-то расходы, чтобы приступить к выполнению работ у Вас - то эти расходы Вы должны будете ему возместить.

Эти положения вполне разумны, и действующему законодательству не противоречат.

Для ответа на оставшуюся часть вопроса нужно знать, по какой причине Вы хотите расторгнуть договор.

04.08.2013, 18:27

Вы обязаны оплатить только фактически выполненные по договору работы

04.08.2013, 22:26

Людмила, как грамотно расторгнуть договор, даже его не видя, ответить невозможно. Воспользуйтесь квалифицированной помощью, которой Вам также следовало воспользоваться прежде чем подписывать договор со строителями, с непонятными Вам пунктами.

05.08.2013, 10:41

Смета на выполнение работ не предоставлена по истечении недели, хотя была обещана на следующий день, прораб в течении недели не появлялся, хотя каждый день обещал подойти.. доверие к фирме подорвано.

04.08.2013, 18:49

Для ответа на ваш вопрос необходимо изучить весь текст договора.

Гражданским кодексом РФ предусмотрено, что договор может быть расторгнут по основаниям, изложенным в Кодексе и в договоре. Договор может быть расторгнут сторонами добровольно по обоюдному соглашению , а при отсутствии согласия одной из сторон на расторжение , он может быть расторгнут только судом по иску одной из сторон при нарушении условий договора и закона.

Если в договоре предусмотрен досудебный порядок разрешения спора, то перед обращением с иском в суд о расторжении договора в связи с нарушением его условий фирмой Вы должны направить фирме заказной почтой с уведомлением претензию.

Уточните фирма выполнила фактически какие-либо работы, закупила ли по согласованию с вами материалы или еще не приступала к исполнению договора. Если фирма что-то уже сделала, то она может обратиться в суд к вам с иском.

04.08.2013, 19:18

Работы выполнены в небольшом обьеме,на сумму предоплаты..материал весь наш

04.08.2013, 19:35

Пишите тогда уведомление о том, что в их услугах более не нуждаетесь и договор расторгаете.

04.08.2013, 19:55

Людмила, посмотрите каким образом и в какие сроки пописан порядок расторжения. В соответствии с условиями направляйте уведомление о расторжении договора. Если какой-то объем работы выполнен и закупался какой-то материал. С учетом того, что внесено только 10% возможно возврата денег и не получится. Все зависит от стоимости конкретных работ выполненых организацией и размером суммы внесенной в счет договора.

04.08.2013, 20:52

В любом случае должен быть представлен отчет и подписан акт о приеме-сдаче выполненых работ, а не на словах.

04.08.2013, 20:55

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034