Как вернуть аванс за отказ от ремонта кухни и бороться с требованием недостающей суммы?
За ремонт кухни взяли аванс 5000 р. составили договор. От ремонта за неделю отказалась, ссылаясь на дороговизну. Аванс вернуть не хотят ссылаясь на пункт договора Заказчик имеет право: Отказаться от исполнения настоящего Договора в любое время до сдачи результата работ, уплатив Подрядчику часть установленной Договором цены, пропорционально части работ, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения Договора, возместить Подрядчику расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения Договора, и выплатить неустойку в размере 20% от общей цены Договора. И еще требуют недостающую сумму (6000), т.е. 20% от общей стоимости 55000 р. Но ведь они даже не преступили к работе. Правы ли они, и как все таки можно вернуть свой аванс.
Не правы, эти пункту договора ничтожны.
Могут удержать лишь реальные затраты, что сделали для исполнения Вашего договора.
Пишите претензию и иск в суд потом.