Как сохранить половину доли в квартире при ее продаже без согласия
Александр, добрый день!
Прописка (регистрация) в квартире дает только право проживания в данном жилом помещении, право собственности на квартиру (либо ее долю) прописка не дает. Наличие совершеннолетних прописанных в квартире не препятствует совершению сделке по купли-продажи квартире и т.д., если другая сторона сделки не возражает против этого. Для чистоты сделки на момент регистрации сделки все проживающие должны быть выписаны, в этом заинтересованы лица, которые будут въезжать в Вашу квартиру по обмену. Это является основанием для Вас предлагать Вашей маме определенные условия по сделке. Но Вы не сособственник, поэтому Ваши полномочия ограничены. Право распоряжения квартирой у Вас нет, только право пользования с согласия собственника.
она может продать квартиру как с вашим правом пользования, так и в судебном порядке снять вас с регистрации и признать утратившим право пользования и вы вообще останетесь на улице без жилья.