Как оформить наследственные права на жилой дом без правоустанавливающих документов?
Я собираюсь приобрести жилой дом в деревне у наследника, в 1998 г. фактически принявшего наследство (данный дом), но не оформившего своих наследственных прав в связи с отсутствием правоустанавливающих документов. Единственный документ, который теоретически можно получить - это выписку из похозяйственной книги о наличии у наследодателя прав на дом (в нем он проживал 40 лет). Подскажите, пожалуйста, первый шаг - это получение такой выписки (но может ли ее затребовать наследник, не оформивший наследственных прав?), или заявление наследника в суд с требованием установить юридический факт принятия наследства (но примет ли суд заявление, к которому не приложены никакие документы на дом?), или что-то другое?..
Наследнику необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом в порядке наследования. Если какие-либо документы он не может получить сам, надо в суде заявить ходатайство об их истребовании. По судебным запросам он все получит. После решения суда он регистрирует свое право собственности в органах регистрации. И только после получения свидетельства о праве собственности он вправе заключить с Вами сделку об отчуждении имущества.