Судебный иск - Как защитить свои интересы и вернуть только сумму по расписке при отказе Покупателя от покупки дачи
Вообще неприватизированную дачу продать нельзя. так что непонятно что вы совершили и за что передали деньги. Надо смотреть документы
Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться со всеми документами по делу тк вы уже при получении денег перепутали предварительный договор купли-продажи и займа.
Здравствуйте, Елена.
Сразу замечу, что если расписка дана со сроком, который ещё не вышел, то те, кто передавал Вам деньги не могут требовать проценты за пользование чужими ден. средствами, так как срок возврата не наступил. При этом, те кто давал деньги, добровольно вам их передали и о процентах в расписке сказано (как я понимаю) ничего не было.
Второе, как была оформлена передача ключей тем людям? Просто из рук в руки или подтверждается какой-либо бумагой (акт передачи например)?
Ну и конечно Вы можете подать встречный иск о взыскании с этих людей денег за пользование Вашей дачей и дачным участком (единственное, Вы должны обосновать сумму, которую хотите взыскать с них, например, взять стоимость аренды на лето дачных домиков с участком на срок, какой те люди занимали (пользовались) Вашей дачей и участком).
И к своему иску вы можете в подтверждение Ваших слов, призвать свидетелями соседей по даче.
Надеюсь, что мой ответ поможет Вам в Вашей ситуации.
Если есть у Вас вопросы - то задавайте. Мне и моим коллегам с сайта будет легче Вам помочь.
С уважением, Микрюков Алексей