Если можно, укажите, пожалуйста, в своем ответе ссылки на законы и нормативные акты.
Если ваш дом находится в области, а также есть техническая возможность пристройки отдельного входа в дом, то вы можете обратиться с иском в суд по месту нахождения строения о выделе вашей доли в натуре (ст.131 ГПКРФ).Согласно ст.250 ГКРФ, при продаже вашей 3/4 жилого дома вы должны предложить выкупить вашу долю другому собственнику , который имеет в собственности 1/4 доли дома. если в течение одного месяца со дня получения уведомления о продажи доли дома он не согласиться выкупить вашу долю или умолчит, то вы можете предлагать на продажу вашу долю третьим лицам.Данное заявление оформляется в нотариальной конторе.Сдевать в аренду вашу долю дома вы также имеете полное право, заключив договор аренды дома.Ваш дед без вашего согласия не может прописать вашу мать в квартире, посольку для прописки совершеннолетнего члена семьи требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи жилого помещения.Ваш муж будет иметь право проживать у вашего деда, если с согласия вашего деда он будет вселен в установленном законом порядке в квартиру(ст.30 ЖКРФ).