Как оформить второй вариант, т.е. куда обратиться, чтобы не платить за услуг, и какие документы для этого понадобятся?
Уважаемый Андрей Владимирович! Вариантов действительно два. В первом случае Вы сможете приватизировать квартиру на себя или на мать, если отец даст нотариально удостоверенный отказ от участия в приватизации. Это вполне законно, и наследники отца в последующем не смогут претендовать на наследство, т.к. отец не будет являться сособственником данной квартиры. Однако в последующем прекратить его право пользования квартирой и снять его с регистрационного учета будет невозможно, т.к. это прямо предусмотрено ст. 19 Федерального закона РФ от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ "О введении в действие ЖК РФ". Второй вариант: Вы можете обратиться в суд сейчас с иском о прекращении права пользования квартирой отцом в связи с выездом его на другое постоянное место жительства. Это достаточно сложно, т.к. Вам предстоит доказать, что отец действительно выехал на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства, а не временно отсутствует, хотя и в течение 20 лет. Оценить перспективу данного иска виртуально невозможно, т.к. нужно рассматривать все обстоятельства выезда и настоящего проживания отца. Еще один вариант - обратиться с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг, после вынесения решения судом через 6 месяцев инициировать обращение в суд УДЖП и ЖФ с иском о выселении отца и снятии с рег. учета. Кроме того, нужно иметь в виду, что обращение с данными исками может повлиять на согласие отца в предоставлении отказа от участия в приватизации. Т.е., ничего не предпринимая и получив отказ отца от участия в приватизации, Вы сможете приватизировать квартиру, но не сможете впослдствии снять отца с рег. учета. Заявив иски - в случае отрицательного решения суда - Вы можете лишиться возможности приватизировать квартиру, т.к. для этого нужно обязательное согласие отца. Выбор за Вами. С уважением, Дмитрий Константинович.