Калуга, 27.10.2017, 13:10

Возможно ли лишить собственника жилья права собственности через суд или выкупить его долю за счет оплаты коммунальных услуг другими собственниками?

Вопрос №13369160 из г. Калуга
опубликован 27.10.2017, 13:10
Если один из собствеников жилья долго не проживает. Не платит комунальные услуги за него платят другие собственики.. возможно ли его лишить право собствености через суд? либо выкуть его долю за счёт уплаты комунальных услуг. За него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет. даже если жилье не единственное (ст.264 ГК РФ вообще запрещает изымать любое жилье), все равно за долги не заберут.

27.10.2017, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Нет, к сожалению, такое невозможно, лишить права собственности нельзя даже через суд. Можно взыскать с этого собственника долг по коммунальным услугам в пределах его доли.

27.10.2017, 13:13

Здравствуйте.

Вы вправе подать в суд на собственника - должника и требовать возмещения понесенных Вами затрат, но Вы не вправе принуждать его к продаже.

27.10.2017, 13:13

Лишить его права собственности на жилье нельзя. Однако Вы можете подать исковое заявление о взыскании с него сумм, уплаченных порядке погашения коммунальных платежей, также потребуется разделении лицевых счетов в судебном порядке.

27.10.2017, 13:17

Должны быть свидетели что собственик не проживаел? Он не выписался. Либо другие способы есть?. спасибо.

27.10.2017, 13:18

Тот факт, что он не проживал, не имеет значения. Собственник жилого помещения несет обязательства по оплате коммунальных платежей на основании Жилищного Кодекса.

27.10.2017, 13:19

Совершенно неважно, проживает он или нет, он рбязан оплачивать все расходы, связанные с его собственностью.

Всего доброго.

27.10.2017, 13:28