Возможна ли передача 1/2 части дома через дарственную на племянника или возможно сделать это через договор купли-продажи? Возможно ли передать дом не племяннику, а его тестю?
Здравствуйте! Ваша тетя может Вам хоть подарить, хоть продать 1/2 долю дома. Любой из этих договоров законен. Подарить либо продать она так же может свою 1/2 и Вашему тестю, впрочем заключить указанные договоры она имеет право с кем угодно, и даже не обязательно с родственником. Но существует налог с доходов физических лиц, который должен будет выплатить одаряемый (Вы или Ваш тесть), он равен 13% от стоимости имущества, как правило инвентаризационной. При оформлении договора купли-продажи никто налоги платить не будет, за исключением случая, если в собственности Вашей тети данная 1/2 доля дома менее 3 лет.