Как защитить свое имущество от описи, если в квартире прописан человек, который не проживает там?
Можно ли обезопасить себя от описи имущества. В квартире прописан человек которому светит суд и наверное опись имущества, но в квартире он не живет и вещей его нет.
В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве")
Здравствуйте, Сергей.
обезопасить себя Вы можете, собирая все квитанции, чеки, договоры, на основании которых приобретали эти вещи в собственность. Но если исполнительное производство по делу будет возбуждено, приставы всё равно придут по месту регистрации гражданина и опишут имущество (его потом в судебном порядке можно будет исключить из описи при наличии доказательств). Поэтому второй вариант - если этот гражданин не собственник, попытаться признать его утратившим право пользования жилым помещением по решению суда и снять с регистрационного учета. Тогда приставы к Вам не придут. Вопрос, что быстрее будет - решение по первому делу или по второму