Приключение 21 июля - Как избежать судебного разбирательства после драки?
Здравствуйте! Если вред незначительный. а именно только побои или легкий вред здоровью, то уголовное дело возбуждается Мировым судьей по заявлению потерпевшего. Таким образом, даже подав заявление в полицию они должны будут повторно подавать заявление, приведя его в соответствии с УПК РФ Мировому судье, чего они делать не собираются (как Вы пишете претензий друг к другу нет), а значит и суда не будет. В случае если статья УК по-которой Вас хотят привлекать потерпевшие не относится к делам частного обвинения ( побои ст. 116 УК РФ, причинение легкого вреда здоровью ч. 1 ст. 115 УК РФ), то им необходимо изменить (дополнить) показания, указав, что они не уверены, что именно Вы их побили и что они ошиблись это были какие-то другие люди. Кроме того на данной стадии Вам необходима очная консультация адвоката по месту жительства, который откорректирует показания Ваши и противоположной стороны на совместной встрече.