На какие статьи нам стоит полагаться, что бы избежать наказания?

У нас возникла такая ситуация, очень хочется услышать ваше мнение.

Компания людей (4 человека возрастом 17-18 лет) , стояла в подъезде у одного из присутствующих людей и общалась. По лестнице поднимался пьяный мужчина, с бутылкой в руках, подошел к одному из нас. Состоялся диалог, в котором мы не грубили ему:

Он-С кем разговариваете?

Друг-С *имя человека*

Он-Кто он такой?

Друг - Это * имя человека*

Он-Что?!

И пьяный напал на друга (мужчина вдвое крупнее каждого из нас) . Всё произошло довольно быстро, и я понял что мой друг не справляется и начал помогать ему обороняться, нанесли около 10 ударов в лицо пьяному, но он всё вставал и нам никак не убижать было. В ответ я получил стеклянной бутылкой по голове, она не разбилась, но оставив шишку на моей голову, и удар в ухо. Друг, которого били, получил несколько сильных ударов в лицо без последствий (кровь, синяки) . Выбежала его жена и начала отталкивать меня со словами Зачем же вдвоем на одного. Я не слушал её и пытался оттащить друга от пьяного. Те два друга что остались стоять, один убежал домой, за помощью. А другой пытался разнять драку. Потом жена пьяного начала кричать Уходите, уходите, держа мужа. Мы сразу пошли вниз лестницу, но получили по удару в затылок от мужика. Мы пошли умылись в местном колодце, так как кровь была на одежде, у пьяницы мы разбили нос. Еще один друг ушел, а мы с другим другому решили пойти до ларька, но там мы увидили этого мужчина, с ножом запазухой (охотничий, большой) и разговаривает с нашими знакомыми. Пошли по домам, по пути встретив этих знакомых, они рассказали что он как бы ищет тех падонков, которые избили его. Пьяница ночью ломился в дверь к парню, который убежал за помощью.

С утра мы узнаём, что мужчина пишет на нас заявление в милицию, пишет, что мы (хулиганы, как он написал) напали на него, когда он возвращался домой. Также он утверждает, что мы нанесли ему травмы головы, что маловероятно, так как мы применяли самооборну, и не было цели побить его.

У нас было два свидетеля в подъезде при стычке, и два свидетеля, которые видели его нож.

Стоит ли полагаться на статьи 116, в том что нам нанесены побои, или моральный ущерб, 222. ч 4, или на статью 39?

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте Константин! Рекомендую Вам немедленно подать встречное заявление в милицию и обратиться к врачу (травм.пункт), который зафиксировал бы все ваши ушибы, что обязательно бы помогло следствию, а также хорошо, что есть у вас свидетели, которые могут подтвердить, что у него был нож, бутылка, которой он вас ударил и что он был пьян. И если будите вести себя грамотно, то по его заявлению будет отказано в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления с применением к вам крайней необходимости.

Пишите, если будут еще вопросы.

С уважением, Антон Александрович.