Можно ли привлечь к уголовной ответственности лицо, вызвавшее получение серьезных травм на работе?
Недавно на работе произошла ситуация в результате которой я получил 2 рассечения, обширные гематомы, перелом пазухи и поврежденный зуб, драку начал ни я. Могу ли я обратиться в суд и написать заявление о привлечении его к уголовной ответственности? На следующий день вызвал себе скорую так как очень плохо себя почувствовал.
Если Вы сняли побои и закрепили результаты медобследования в медицинских документах - Вы вправе обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Если был перелом пазухи (Вы не указали, какой - носовой, лобной?), скорее всего, это причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ). В этом случае проводится доследственная проверка, в случае возбуждения уголовного дела проводится дознание, далее дело идет в суд. Но не исключено, что Вам причинены побои или легкий вред здоровью (в данном случае определяется медиками), тогда Вам нужно будет самостоятельно обращаться к мировому судье судебного участка по месту совершения преступления, с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения в порядке ст. 318 УПК РФ.
Да, конечно можете. Нужна будет помощь обращайтесь.