Столкнулась с проблемой заявления постороннего лица на собственность квартиры, полученной по дарственной и с завещанием на ребенка - что делать?

По дарственной мой сын получил квартиру и прожил в ней 5 лет. Затем он сделал завещание на своего 14-летнего сына, прописал его. Квартплату и коммунальные услуги оплачивала я. Сын уехал в Белоруссию, там его подставили по полной и будет суд. Вдруг появляется посторонний человек и заявляет, что он новый хозяин этой квартиры, что он ее у кого-то купил. Хотя весь пакет документов, удостоверяющий право собственности, находится у меня, квартира, получается, чужая. Можно ли продать квартиру, полученную по дарственной, да еще и с завещанием на ребенка и двумя прописанными людьми? Хотела обратиться в суд, но нет доверенности от сына, а она находится в Беларуссии, где свои законы.
Лучший ответ

Можно. Правоустанавливающие документы иметь для этого необязательно. Для продажи необходим сам собственник или доверенность от него.

Этот посторонний человек какие-либо документы предоставил?

Наталья, сказать можно что угодно. Возьмите выписку из ЕГРП по Вашей квартире. Теоретически сын мог продать квартиру - он собственник. Завещание роли вообще не играет тут, прописка в принципе тоже.

Если из выписки ЕГРП будет видно, что собственник уже не Ваш сын, обращайтесь к юристу, может быть еще можно что-то сделать...

Весь пакет документов устанавливающих право собственности на квартиру находится у вас.К вам заявляется посторонний человек и и заявляет,что он собственник квартиры.Он предьявил вам какие нибудь документы на данную квартиру или нет?

Здравствуйте, Наталья.

Полноправным собственником квартиры являлся Ваш сын, вполне вероятно, что он её продал или подарил, при этом оригиналы документов ему не были необходимы. Узнать, кто в настоящее время является собственником квартиры, можно из выписки из ЕГРП. Наличие зарегистрированных жильцов не является препятствием для продажи. Нового "собственника" впускать Вы не обязаны, даже если у него есть правоустанавливающие документы, пусть вселяется с полицией или по суду, если ему так угодно. Если Вы подозреваете, что имело место мошенничество, обращайтесь в правоохранительные органы