Пользователь 9111.ru

Больше никаких документов мне предоставлено небыло, сказали, что остальное для внутреннего пользования.

Я являлся владельцем автомобиля ВАЗ 2107. 7 июня 2003 г. я попал в ДТП. Столкновение произошло с автомобилем W-passat 2000 г. выпуска. Было смято левое заднее крыло. На месте были составлены протоколы, но на разбор в ГАИ я не явился. На протяжении двух лет ко мне не предъявляли никаких претензий. Недавно со смной связался по телефону страховой агент и объявил, что я должен выплатить страховой кампании "Сибирь" сумму в размере 277086,99 руб. Когда я им сказал что я не зарабатываю столько и что у меня нет имущества на такую сумму, то они предложили выплатить только 100 тыс. и разойтись. Выплатить данную сумму нужно сразу. Когда мы попытались выяснить почему вдруг нам предоставили такую большую скидку, то нам толком ничего объяснить не смогли, а в итоге в грубой форме послали и сказали, что никакой скидки не будет. Никаких документов мне не предоставили. На мой запрос выдали ксерокопии документов: Акт осмотра транспортного средства, Акт выполненых работ и оказание услуг. Больше никаких документов мне предоставлено небыло, сказали, что остальное для внутреннего пользования. Акт осмотра транспортного средства мне выдали в трех экземплярах, причем в двух из них указаны разные года выпуска автомобиля W-passat. В одном 2000 г., а в другом 2003 г. В акте выполненых работ и оказании услуг перечислено столько материалов и запчастей, что можно отремонтировать несколько автомобилей, а не только то повреждение которое я причинил. Подскажите пожалуйста, имеют ли они право: 1. делать такую скидку в размере 177 тыс. руб., 2. делать оценку стоимости ремонта без моего присутствия, 3. не выдавать мне на руки документы, 4. могут ли они в судебном порядке взыскать данную сумму если я не являюсь гражданином РФ, у меня нет регистрации, я нигде не работаю и у меня нет собственности. 5. и не является ли это просто попыткой развести на деньги. Заранее Вам благодарен.
Лучший ответ

Вопрос объемный! Отвечаем:

1. Делать такую скидку в размере 177 тыс. руб.?

СК имеет право устанавливать договорные отношения с Вами как о сумме, так и о порядке выплат.

2. Делать оценку стоимости ремонта без моего присутствия?

Да, если вас известили телеграммой о времени и месте проведения экспертизы, а вы проигнорировали.

3. Не выдавать мне на руки документы ?

По вашему запросу они Вам копии документов предоставят, хотя это не закреплено законодательством, но знакомиться с материалами вы имеете право - делать с них ксерокопии за свой счет (общеюридические правила).

4. Могут ли они в судебном порядке взыскать данную сумму если я не являюсь гражданином РФ, у меня нет регистрации, я нигде не работаю и у меня нет собственности?

После судебного разбирательства по данному поводу вы будете обязаны выполнять судебное решение и нести ответственность за его невыполнение.

5. и не является ли это просто попыткой развести на деньги?

Это была попытка получить хоть что то без судебного процесса, теперь вероятно будет судебный процесс на полную сумму с соответствующим судебным решением и преследованием по закону.

Рекомендации: Страховые компании производят выплату руководствуясь своими внутренними инструкциями, которые утверждены кажется Правительством РФ и которые противоречат логике расследования ДТП (см. подробнее http://www.cneat.ru/vina.htm), т.е. не всегда факт нарушения КоАП является причиной ДТП. Причино-следственная связь является юридическим вопросом и рассматривается органом производящим дознание, судебным расследованием - судом. В вашем случае суд не определил вас виновным и не определена сумма ущерба. Здесь необходимо рассмотреть срок давности по данным искам и если срок выйдет раньше, то о судебном преследовании речь далее идти не может. Вполне возможно, что время истекает и с вами из-за этого пытались договориться.

В случае рассмотрения дела в суде, необходимо начинать с самого начала:

1. Кто виноват?

2. Сумма материального ущерба?

Желаем успехов. Готовы выполнить судебные экспертизы по всем вопросам.