Допустимая доза алкоголя в выдыхаемом воздухе и медицинское освидетельствование - как правильно действовать врачам и работникам ГИБДД?
Применяется федеральный закон (КоАП РФ), имеющий большую юридическую силу, при назначении наказания.
Опьянение имеется, но административное наказание применяется только в случае превышения допустимых норм содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе по показанию алкометра.
Приказ Минздрава РФ от 14.07.2003 г. № 308 не требуется изменять - в п. 12 Акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством будет указаны показатели наличия алкоголя, которые и будут служить для привлечения к ответственности или для освобождения от ответственности за управление ТС в состоянии опьянения обследуемого гражданина.
Но ведь, при показателе 0,1 промилле нарколог будет выставлять заключение "Состояние опьянение установлено" в результате потребления алкоголя по 308му приказу. А работник ГИБДД при этом будет говорить водителю "Извините, счастливого пути". Правильно?