Челябинск, 06.08.2013, 07:52

Как защитить свою собственность при разводе - решение проблемы с помощью брачного договора

Вопрос №2569047 из г. Челябинск
опубликован 06.08.2013, 07:52
Я получила в наследство несколько квартир, которые собираюсь продать и купить одну большую. Для того, чтобы купленная квартира не оказалась нашей совместной собственностью, я собираюсь заключить с мужем брачный договор. Но в случае развода с мужем, не сможет ли он оспорить брачный договор, доказав, что попадет в неблагоприятное положение оставшись без жилья? (своего у него нет) Как избежать такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брачный договор (как и любая сделка) может быть оспорена в суде.

При изложенных обстоятельствах существуют основания для признания брачного договора недействительным.

Варианты возможны разные, в зависимости от специфики ситуации. Возможно приобретение квартиры на близкого родственника и потом оформление дарения на Вас.

Более подробно варианты можно рассмотреть на очной консультации.

06.08.2013, 08:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Брачный договор должен быть заключен в письменной форме и обязательно заверен у нотариуса. Согласно СК РФ ст. 42 брачный договор не может включать условия, ставящие одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Если супруги имеют единственное жилье, и по брачному договору оно отходит одному из них, то в брачном договоре должен быть определен порядок пользования жильем после расторжения брака для другого супруга. Все эти моменты должны быть заранее предусмотрены и прописаны в брачном договоре. Брачный договор, в котором определены права и обязанности сторон, всегда учитывается судом, брачный договор не должен ограничивать правоспособность и дееспособность супруга. Действие брачного договора распространяется не только на имущественные отношения, существующие на момент его заключения, но и на те, которые возникнут в будущем.

06.08.2013, 08:03

Уважаемая Екатерина, г.Челябинск !

Во-первых:

Имущество полученное вами по наследству в любом случае НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому Разделу между супругами НЕ подлежит.

При этом, при совершении Сделки купли-продажи НОВОЙ квартиры за счёт проданных наследственных квартир вы вправе указать в договоре КП источники их финансирования.

Во-вторых:

Каждая из сторон Брачного договора вправе оспаривать заключённый Брачный договор при наличии законных оснований.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.08.2013г

08:14 моск.

06.08.2013, 08:14

О чем ведет речь юрист в предыдущем ответе и зачем. Автор вопроса имеет в виду купленную квартиру после продажи наследственных, и включение уже купленной в договор а не наследственной. Не стоит вводить людей в заблуждение.

06.08.2013, 08:22

А если я открою счет в банке и деньги за продажу квартир, полученных в наследство переведу на этот счет, а далее с этого же счета расплачусь за новую квартиру? Этого будет достаточно, чтобы доказать, что новая квартира-не совместно нажитое имущество и не подлежит разделу при разводе?

06.08.2013, 11:06

Если расчет покупателей за проданные квартиры будет осуществлен через счет (сами покупатели перечислят деньги на счет), а впоследствии Вы со счета произведете расчет за купленную квартиру - у Вас безусловно будет неоспоримое доказательство того, что квартира куплена за счет Ваших личных денег. Соответственно, данная квартира разделу не подлежит. Даже при отсутствии брачного контракта.

06.08.2013, 11:54