Тверь, 06.08.2013, 10:37

Строительство крыльца между смежными домами нарушает пожарные нормативы - возможно ли подать в суд?

Вопрос №2569403 из г. Тверь
опубликован 06.08.2013, 10:37
Между смежными домами в деревне менее 6 метров, сосед строит крыльцо в сторону моего смежного дома, в сторону куда выходят окна моей кухни, площадка с лестницей и покрытие! Выступающее более чем на 1.5 метров. Могу ли я подать с суд на нарушение пожарных нормативов! Или они несут только рекомендательный характер, так же как снипы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правило, такие споры - по переносу и сносу конструкций здания - рассматривает только суд. Поэтому, в суд обращайтесь. В вашем случае нарушаются установленные противоподарные правила и СНИПы.

Если дома деревянные, то расстояние между такими домами должно быть максимальным (не меньше 15 метров). Если же здания кирпичные, то расстояние уменьшается не менее чем на 5-6 метров.

06.08.2013, 10:56

Обращусь в суд! Но вопрос- каковы шансы? есть ли смысл? нормы снип - носят рекомендательный характер, и по ним откажут! По пожарным - нарушаются мои права, но примет ли это суд? и какова практика - запрет построения пристройки по пожарным нормативам!

06.08.2013, 11:00

Надежда, практика - разная. У меня было одно дело в практике, но закончилось мировым соглашением, то есть сторона ответчика -согласилась перестроить подходящее к границе участка строение. Потом судебный пристав контролировал исполнение.

06.08.2013, 11:08

В нашем случае мирового соглашения быть не может, так как сосед должен построить пристройку по решению суд - у них был суд по разделу дома! но эта пристройка нарушает пожарные нормативы! вот и спрашиваю - имеют ли они законную силу? в отличие от снип!

06.08.2013, 11:20

Надежда, а для чего тогда эти нормативы пишутся? для суда они имеют законную силу.

06.08.2013, 11:24

Читала много решений судов, и здесь мне адвокаты говорят - нормативы снип - рекомендательный характер!!! Вот я и спрашиваю - а ПОЖАРНЫЕ НОРМАТИВЫ? у нас расстояние - у меня до границы - 2м, со стороны соседа 3м - и он должен построить крыльцо - высота - 1м20см - т.е. будет площадка шириной 1м10см и лестница с крышей, все это в мою сторону! дома и пристройка деревянные!

06.08.2013, 11:28

Надежда, у соседей есть метр и ничего страшного если и 20 см. прихватят ИХ, а не Вашей территории. О чём вообще речь??? Далее, Ваши окна выходят к ним во двор. они также имеют право обратиться в суд и просить суд обязать Вас убрать окна с их двора. это вообще нормальные отношения??? -Думайте.

06.08.2013, 12:41