Вопросы о сдаче акта сверки платежей и налоге при продаже квартиры по переуступке
Что касается Акта сверки, то большее значение имеет для покупателя и продавца, поскольку именно этот акт подтверждает, какая сумма по договору ДУ была оплачена первоначальным дольщиком и какую сумму придётся доплатить новому дольщику.
Как правило Акт сверки для УФРС не нужен, но в регионах может быть и иначе.
В соответствии с абз. 2 п. ст. 220 НК РФ при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Если сумма доходов меньше суммы расходов, то налог платить не придётся. Причём расходы надо подтвердить.
Но необходимо учитывать, если по договору стоимость строительства указана в размере 2900000 рублей, а фактически к моменту переуступки вы оплатили меньше, то именно в расчёт будет браться сумма фактически уплаченная застройщику,а не сумма по договору.
Декларацию в этом случае, для получения вычета подавать надо.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))