LSN Messenger
Чита, 06.08.2013, 17:18

Спор о праве на проживание в квартире - жена покойного сводного брата подала на меня в суд

Вопрос №2569789 из г. Чита
опубликован 06.08.2013, 17:18
Жена покойного сводного мне брата подала на меня в суд с просьбой признать право пользования жилым помещением, якобы для получения материнского капитала и единовременного пособия на третьего ребенка. В браке они прожили с марта 2012 г,в этоже время родили дочь, а вскоре и сына. Детей прописали в квартиру, где они проживали с братом. У матери детей нет постоянной прописки, есть временная. Но по другому адресу. А в данной квартире мы с братом и родителями проживали с рождения брата. Когда я женился, стал проживать с супругой в квартире тестя. После смерти моего брата его семья живет в этой же квартире. Я и не против их проживания, но я не хочу прописывать его жену. У неё также имеетя дочь от первого брака. Если я дам согласие на её прописку, она сможет прописать туда же старшую дочь, тогда моя будет 1/5 квартиры. А если она в дальнешем выйдет замуж и родит еще? Я останусь совсем без ничего. А у меня тоже двое детей Нужны ли совместная прописка матери с детьми для получения единовременного пособия и материнского капитала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира находится в собственности, то лица, вселившиеся в нее, права собственности на данную квартиру не приобретают. Но приобретают право пользования жильем. При этом туда могут быть без Вашего согласия вписаны все их несовершеннолетние дети.

07.08.2013, 12:59

В соответствии с ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ" ст. 6, которая не обязывает детей и родителей иметь одинаковое место регистрации. Также как и нет таких требований в соответствии с ФЗ № 81 "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ" в отношении единовременного пособия.

Зарегистрировав мать, которая в свою очередь уже будет иметь право без Вашего согласия регистрировать своих несовершеннолетних детей, Вы определенно рискуете.

06.08.2013, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Также ей необходимо получитть справку о многодетной семье для оформления льгот по оплате за коммунальные услуги.Ссылается что ей отказывают в оформлении этих документов, требуют чтобы дети были прописаны ней

07.08.2013, 06:53

Ну это вроде ее проблема. Можете войти в положение, но получить постоянного жильца.

07.08.2013, 14:14