Как защитить свои вещи и выйти из положения, когда муж пьет, не работает и пропивает имущество?
К сожалению никак Вы защитить свои вещи не сможете, пока Вы в законном браке он может ими распоряжаться так же как и Вы. Вот если Вы расторгните брак, то тогда его можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ.
Вы или ваш адвокат вправе подать в суд иск о разделе всего совместно нажитого имущества даже находясь в браке либо вместе с иском о расторжении брака.
Подарки являются вашей личной частной собственностью.
Если муж украл ваш ценный подарок,то Вы вправе подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела.
Если квартиру вы приобрели до брака, то после расторжения брака Вы вправе подать иск о его выселении.