Нарушаю ли я закон, устраиваясь на работу по договору подряда и не имея права на предпринимательскую деятельность?
Добрый день Андрей,
Трудовым кодексом Российской Федерации не установлены ограничения по заключению работодателем с физическими лицами гражданско - правовых договоров, в том числе договора подряда.
В соответствии с п.1 ст.702 Кодекса по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить ее.
Поскольку физическое лицо, работающее в организации по договору подряда, не состоит в трудовых отношениях с организацией, а осуществляет свою деятельность на основании заключенного договора гражданско - правового характера, то организация не является работодателем по отношению к указанному физическому лицу.
Вы не нарушаете закон.