Оплата нотариальных действий для инвалидов I-II группы - 50% от стоимости.
Согласно НК РФ госпошлина за совершение нотариальных действий при наследовании уплачивается в процентном отношении от стоимости переходящего к наследнику наследственного имущества.
Для инвалидов для инвалидов I-II гр. она действительно оплачиваются в размере 50% от пошлины исчисленной в обычном порядке.
В частности п. 22 ст. 333.24 НК РФ установлено, что за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Возможно в Вашем случае размер госпошлины исчисленный в обычном порядке составляет 6000 рублей, тогда для ВАС госпошлина как раз и будет составлять 3000 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))