Наследование и права на часть жилья и имущества при долгосрочном гражданском браке
Павел
нет такого права нет. Возможно - квартира была куплена на совместные средства. Тогда доказывайте это в суде. Обратитесь к юристу - очно.
"Гражданский брак" как союз мужчины и женщины, не зарегистрированный в органах ЗАГСа, не влечет за собой возникновения каких-либо прав и обязанностей, установленных законом для супругов, независимо от того, как долго он продолжался.
Единственный способ получить наследство после гражданского мужа (жены) - это обратиться в суд с иском об исключении из состава наследства имущества, которое было приобретено на средства обоих или пережившего супруга, и по каким-то причинам было оформлено на умершего.
Также возможность получить для него наследство - это доказать, что в течение хотя бы 1 года до смерти он находился на иждивении у умершей, является нетрудоспособным и совместно с ней проживал, конечно есть перечисленные условия имели место быть.
УДАЧИ!!!