Подскажите, пожалуйста, какие документы должны мы оформить, чтобы получить гражданство РФ.
Мой вопрос таков - мой муж гражданин РФ, проживающий по постояной прописке в Череповце, я и наш сын - граждане Молдовы. Мы с сыном собираемся переехать к мужу в Череповец на ПМЖ. Подскажите, пожалуйста, какие документы должны мы оформить, чтобы получить гражданство РФ. Заранее благодарю.
Уважаемая Елена.
Вам лучше всего, как можно скорей, получить разрешение на временное проживание (основание у Вас есть – брак с гражданином РФ). Если сын несовершеннолетний – РВП он будет получать вместе с Вами. В таком случае до 01.01.06 сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ» без получения вида на жительство. Оформляется РВП в течение 6 месяцев.
Из Молдовы потребуются загранпаспорт и документ об отсутствии судимости. Все остальные необходимые документы Вы сможете получить в РФ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
1). нужно ли в загранпаспорте делать пометку "на ПМЖ" и должна ли я, соответственно, выписываться с постоянного места прописки,
2). до 01.01.2006г. я должна успеть подать документы для получения временного проживания или должна успеть подать документы на гражданство РФ?
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ