Как получить отпускные - опыт сотрудника, которому не выплатили отпускные из-за незнания тонкостей и личной неприязни бухгалтера.
Здравствуйте! Правоотношения сторон, регулируются ст.122, 123 Трудового кодекса. По общему правилу, о начале отпуска, работодатель должен Вас известить за 2 недели до начала отпуска, о чём выносится соответствующий приказ. Такой приказ соответственно передаётся в бухгалтерию. Писать заявление о предоставлении отпуска работником, законом не предусмотрено. Сроки предоставления отпусков, указываются в графике отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя. Из этого следует, что если Вы ушли в отпуск согласно графика отпусков, то действия работодателя неправомерны.
Рекомендую Вам, написать своему работодателю уведомление, в котором изложить все обстоятельства дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Правоотношения сторон, регулируются ст.122, 123 Трудового кодекса. По общему правилу, о начале отпуска работодатель должен Вас известить за 2 недели до начала отпуска, о чём выносится соответствующий приказ Такой приказ соответственно передаётся в бухгалтерию Писать заявление о предоставлении отпуска работником, законом не предусмотрено. Сроки предоставления отпусков, указываются в графике отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя. Из этого следует, что если Вы ушли в отпуск согласно графика отпусков, то действия работодателя неправомерны.
Это все ясно, и понятно. Спасибо за ответ. Но мой вопрос заключается иначе. Отпуск был запланирован внезапно. Мне его согласовали. Но! Бухгалтер, из-за личной неприязни ко мне, не посчитала нужным уведомить меня, что я должна была после согласования отпуска принести заявление в бухгалтерию, чтобы мне выплатили за три дня до отпуска отпускные. Это вообще входит в ее обязанности? Она обязана была уведомить меня об этом? Могу ли я написать на нее служебную записку?
Личная неприязнь бухгалтера - иногда большая головная боль директора. Вы можете направить в инспекцию труда жалобу и Ваше предприятие оштрафуют по ст.5.27 КоАП РФ