Переезд в Германию - сохранять квартиру в России или продавать для получения социальной помощи?
Собираемся переезжать в качестве поздних переселенцев в Германию.
Квартира в в России собственности - продавать не собираемся.
Есть шанс получить социальную помощь несмотря на наличие собственности? Или придется продать, проесть деньги и потом получать социал?
Уважаемый Александр,
любой процесс получения разрешений на пребывание в Германии предусматривает заполенение целого ряда формуляров.
В этих формулярах, и особенно в Вашем случае, кроме всего прочего Вы найдёте графы "Собственность", "Семейный статус", "Сбережения/Задолженности" и т.д..
Если Вы уже совершили правовые действия в России (владение собственностью, долговые обязательства, наличие бизнеса), результат которых следует заносить в формуляр-заявления на получение "статуса", подумайте:
- какие данные Вы собираетесь подать в формуляре и
- будут ли они соответствовать действительности на момент и дату подписания такого формуляра Вами.
Для любого консульского работника любого государства содержание задаваемого Вами вопроса сводится к более простому вопросу: заявитель заполняет правильные данные или ложные? Проверить правильность любых данных несоставляет особого труда и является собственно одной из задач консульских представительств, особенно, если в последствии Вам предстоит тесный, почти ежедневный контакт с ведомствами и полная зависимость от них при основании нового места жительства и всеми связанными с этим обязательствами.
О возможных последствиях предоставления консульским отделам или другим ведомствам ложных данных, которые заранее и неверняка известны заявителю (а забыть о наличии квартиры в собственности нормальный заявитель вряд ли может), Вы сами можете себе представить.
Буду рад, если мои разъяснения помогут Вам сделать правильные выводы для Ваших правовых действий.
С уважением
V.Haupt
+049-511-1613948
vithaupt@gmx.de
vithaupt@mail.ru
Спасибо за подробный ответ!
С уважением,
Александр
Не афишируйте наличие квартиры за границей.