Ответственность учредителя ООО за долги - влияние на личное имущество и способы предотвращения
Хочу задать вопрос. Если существует такая ситуация. Мой муж является учредителем одного ООО. Возможна ли такая ситуация, что в случае его банкротства, долги могут потребовать возместить меня, в случае если он сам не сможет этого сделать, а конкретно конфисковать квартиру, которая находится в моей личной собственности, была приобретена ддо брака. Если да, то как возможно избежать, предупредить возникновение такой ситуации?
Лучший ответ
Невозможна. Во-первых, по долгам ООО учредители могут быть привлечены только в субсидиарном порядке (дополнительно) и только в случае, если банкротство вызвано действиями именно учредителей. На практике этого не бывает, хотя теоретически возможно.
Во-вторых, взыскание по долгам может быть обращено только на долю в совместной собственности. Судя по вопросу, на квартиру совместной собственности нет.