Спор о праве собственности на собаку - какие нормы ГК РФ могут помочь владельцу в защите своих прав
В июне 2011 года, мной была приобретена сука за 5000 и был составлен договор совладения с хозяйкой кобеля от кого щенок (в котором прописано, что в случае потери, гибели, увечья, повлёкшие за собой не возможность давать щенков, я отдаю сумму 15000) После получения первого помёта,я обязана отдать 2 щенка, тогда сука переходит в моё пользование. Шло время, собака росла у меня, воспитывалась, а совладельцем ст 249 ГК РФ не соблюдалась. Мною были отданы оставшиеся 15000, на что мне отдали документы на собаку (щенячку, там владелец я,и это первый документ собаки), впоследствии я обменяла её на родословную РКФ и там единственный её владелец-я.В 2013 году, сука была повязана, родила щенков, они уже проданы... и тут мне приходит иск с суда от владелицы кобеля, в котором она просит суд взыскать с меня стоимость 2-х щенков (весьма завышенную)+20000 морального вреда. Утверждает, что щенок являлся её собственностью, а я только совладелец. Но документы на собаку оформлены только на меня, а она там даже как заводчик не фигурирует... Посоветуйте на что мне ссылаться? Ст п 1 ст 209 ГК РФ,ст 136 ГК РФ,или ст 249 ГК РФ.Выслушаю любые советы!
Лучший ответ
Исковое заявление вами получено на руки? Обратитесь с ним к юристу