Вызов в присяжные заседатели - как отказаться от обязанностей, не ущерб?
Получила по ПОЧТЕ письмо с вызовом в СПб городской суд для исполнения обязанностей присяжного заседателя в судебном заседании 29.08.13 (цитата дословно). На работе подобное не приветствуется, к тому же с 17.08 по 02.09 я ухожу в отпуск. Как можно отказаться от этих обязанностей без потерь для себя? Письмо было брошено в почтовый ящик. Заранее спасибо.
В соответствии с ч. 7 ст. 326 УПК РФ от исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению председательствующим судьей могут быть освобождены лица старше 60 лет; женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет; лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия; лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам; иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании.