Лебедянь, 07.08.2013, 20:43

Переживания полицейского - как доказать свою невиновность после полиграфа?

Вопрос №2574633 из г. Лебедянь
опубликован 07.08.2013, 20:43
Я работаю в полиции, и проживаю в общежитии от работу. У одного из моих сослуживцев пропали деньги, он считает что их украли, и доложил руководству, у него есть свидетель который сказал что видел что деньги у моего сослуживца действительно были. Я предполагаю что человек у которого пропали деньги сказал руководству что думает на меня. Сегодня меня пригласили пройти полиграф, который показал что деньги взял я. Деньги я не брал. Что мне делать в данной ситуации? Является ли полиграф прямым доказательством моей вины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра!

Полиграф это прибор, который может определеять показания нескольких физиологических функций организма. Как неоднократно указывал Верховнй суд РФ Данные использования полиграфа при проверке достоверности показаний подсудимых не являются доказательством.

07.08.2013, 21:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Александра, нет не является. Вы же работаете в полиции. Стопроцентных доказательств не бывает.

07.08.2013, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Александра

3 апреля 2013 года президиумом Верховного суда Российской Федерации утвержден обзор кассационной практики судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ за второе полугодие 2012 года.

п. 5.2.1.: «Согласно уголовно-процессуальному закону психофизиологические исследования не являются доказательствами»

Верховный суд РФ узаконил практику Мурманского областного суда, указав, что «такого рода исследования, имеющие своей целью выработку и проверку следственных версий, не относятся к доказательтсвам согласно ст. 74 УПК РФ».

07.08.2013, 20:48

Полиграф не является абсолютным доказательством Вашей вины - то есть прямым доказательством. Машине свойственно ошибаться.

07.08.2013, 20:50

Следователь настаивает пройти полиграф по уголовному делу. если результат будет отрицательный то сказал закроет дело. стоит ли верить?

16.03.2016, 14:07

Здравствуйте!

не стоит верить

16.03.2016, 14:09

Здравствуйте. Верить в уголовном деле нельзя никому кроме нанятого личного Вами адвоката (не "государственного", разумеется).

16.03.2016, 14:15

Здравствуйте. Полиграф является косвенным доказательством виновности/

не виновности лица, если других доказательств по делу нет, то вполне возможно.

16.03.2016, 14:32

Информации от одного полиграфа недостаточно, нужно знакомиться с материалами дела адвокату.

16.03.2016, 14:32

Здравствуйте! Верить или не верить-это категории относительные и эмоциональные. отказ от полиграфа это минус в ваше дело. Но если Вам есть что скрывать-думайте и решайте.

16.03.2016, 14:36

Здравствуйте!

Да стоит поверить если к УД не причастны

Удачи Вам.

16.03.2016, 14:38

Да, так и будет.

16.03.2016, 19:47

Можно ли после операции на сердце и ещё ИБС сердца. плюс гипертания 3 степени. проходить полиграф?

16.03.2016, 16:14

Полиграф вообще не законен и не предусмотрен ст.74 УПК РФ и может быть проведен добровольно только с согласия испытуемого. Поэтому просто окажитесь его проходить.

16.03.2016, 18:20

ПО НАСТОЯНИЮ СЛЕДОВАТЕЛЯ НЕ ЗНАЯ ЗАКОНА НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПРОХОЖДЕНИЯ ПОЛИГРАФА . МОГУ ЛИ Я ОТКАЗАТЬСЯ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ ОТ НЕГО. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

18.03.2016, 07:56

можете отказаться от полиграфа, полиграф - дело добровольное

18.03.2016, 07:58

НЕ ПОЙМУ . А ПО КОСВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМ РАЗВЕ МОЖНО НЕВИНОВНОГО ПОСАДИТЬ ЕСЛИ НЕТ ПРЯМЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.?

18.03.2016, 08:09

Нанимайте адвоката и ему задавайте кучу подобных вопросов.

18.03.2016, 10:31

МОГУТ ЛИ ЧЕЛОВЕКА ЛИШИТЬ СВОБОДЫ ТОЛЬКО ПО КОСВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМ? НЕ ИМЕЯ ПРЯМЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.

18.03.2016, 08:30

могут признать виновным

18.03.2016, 08:36