Что ей делать, если они предложат оформить договор социального найма?
Сергей Владимирович, как я понимаю, бывший муж снялся с регистрационного учета по мету жительства в связи с переездом на другое постоянное место жительства. Таким образом, согласно ст. 53? 54 РСФСР (не путать с новым ЖК - отношения возникли до его вступления в силу), нанимателем стала Ваша супруга (конечно, если изначально она вселялась в данную квартиру еще до развода), независимо от того, кто указан в ордере. Таким образом, право на приватизацию данной квартиры принадлежит исключительно ей и ее сыну. Лицевой счет ей переоформлять не надо. Пускай собирает обычный пакет документов, который подается в жилкомитет для приватизации, и подает его. Отказ в приватизации (коли таковой поступит) будет незаконным.
Что касается заключения договора социального найма, то он уже заключен, вне зависимости от того, что его нет в виде бумажного документа. В вашей последней фразе - ошибка, основанная на неумении читать закон. В законе речь идет не о "оформленных договорах", а о "помещениях, предоставленных по договору соцнайма после 01.03.05." А данная квартира предоставлена задолго до вступления в силу нового ЖК.
В любом случае, в Вашей ситуации не обойтись без помощи невиртуального юриста.