Как добиться регистрации в паспорте без штампа - опыт москвички в родном городе

Моя дочь, студентка очной формы обучения, получает высшее образование в Москве. Там же в мае этого года она обменяла паспорт в связи с наступлением 20-летия. В наше областное отделение УФМС из Москвы был направлен запрос о регистрации, ответа на который не поступило. В связи с этим дочери выдали новый паспорт в Москве без штампа о регистрации. Сейчас она дома на каникулах. Мы обратились в областное отделение УФМС с просьбой о проставлении штампа (регистрация по одному адресу с 1996 года), но нам было отказано в связи с НЕПРИГОДНОСТЬЮ паспорта. Правомерны ли действия представителей отделения УФМС и как я могу их опротестовать и добиться проставления штампа? Заранее спасибо. Елена.

Лучший ответ

Предыдущий ответ не верный. В соответствии с п. 47.1 Административного регламента № 339, при оформлении паспорта вне места жительства в оттиске штампа о регистрации по месту жительства проставляются реквизиты подразделения, осуществившего регистрацию и дата регистрации по указанному (в прежнем паспорте) месту жительства. Орган ФМС который осуществлял замену нарушил данный регламент, по этому паспорт признали не действительным, в связи с этим отказ правомерен. Для проставления штампа регистрации необходимо обращаться по месту регистрации.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру на бездействие УФМС - прокуратура отреагирует на бездействие.