Южно-Сахалинск, 08.08.2013, 08:26

Как добиться регистрации в паспорте без штампа - опыт москвички в родном городе

Вопрос №2575581 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 08.08.2013, 08:26
Моя дочь, студентка очной формы обучения, получает высшее образование в Москве. Там же в мае этого года она обменяла паспорт в связи с наступлением 20-летия. В наше областное отделение УФМС из Москвы был направлен запрос о регистрации, ответа на который не поступило. В связи с этим дочери выдали новый паспорт в Москве без штампа о регистрации. Сейчас она дома на каникулах. Мы обратились в областное отделение УФМС с просьбой о проставлении штампа (регистрация по одному адресу с 1996 года), но нам было отказано в связи с НЕПРИГОДНОСТЬЮ паспорта. Правомерны ли действия представителей отделения УФМС и как я могу их опротестовать и добиться проставления штампа? Заранее спасибо. Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предыдущий ответ не верный. В соответствии с п. 47.1 Административного регламента № 339, при оформлении паспорта вне места жительства в оттиске штампа о регистрации по месту жительства проставляются реквизиты подразделения, осуществившего регистрацию и дата регистрации по указанному (в прежнем паспорте) месту жительства. Орган ФМС который осуществлял замену нарушил данный регламент, по этому паспорт признали не действительным, в связи с этим отказ правомерен. Для проставления штампа регистрации необходимо обращаться по месту регистрации.

08.08.2013, 08:33

Обратитесь с жалобой в прокуратуру на бездействие УФМС - прокуратура отреагирует на бездействие.

08.08.2013, 11:01

Согласно Адм.регламенту фмс должно проставлять все отметки, в том числе и о регистрации по месту жительства:

47. В паспорте производятся следующие отметки и записи:

При оформлении паспорта вне места жительства в оттиске штампа о регистрации по месту жительства проставляются реквизиты подразделения, осуществившего регистрацию, и дата регистрации по указанному месту жительства.

08.08.2013, 12:18

Спасибо за ответы. Хотелось бы уточнить следующее. Мы обратились о проставлении штампа о регистрации именно ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ. Оснований, по которым паспорт дочери, полученный в Москве, является непригодным, представители УФМС не привели. Они настаивают на получении дочерью нового паспорта здесь, в Южно-Сахалинске, и отказываются ставить штамп о регистрации в ее нынешний паспорт. Штам они проставят только в новый паспорт, полученный здесь, в Южно-Сахалинске. Неужели дочери снова надо менять паспорт по месту регистрации, чтобы проставили штамп?

08.08.2013, 08:55

Еслм вы получили письменный откза. то мотивировка и основания в нем должны быть обязательны.Вы можете его обжаловать в суд Если получили только устный. идите к руководству УФМС и требуйте письменный отказ.

08.08.2013, 08:58

Меняйте паспорт в Южно-Сахалинске, в чем проблема. При оформлении паспорта вне места жительства в оттиске штампа о регистрации по месту жительства проставляются реквизиты подразделения, осуществившего регистрацию и дата регистрации по указанному (в прежнем паспорте) месту жительства. Реквизиты не проставлены в оттиске штампа о регистрации, по этому и отказывают, я же Вам ответил.

08.08.2013, 08:59

Все по вине Московского паспортного стола.

08.08.2013, 09:02

Проблема в том, Алексей Евгеньевич, что дочь прилетела на каникулы буквально на 10 дней. И к тому же, московский паспортный стол направлял в наш орган ФМС соответствующий запрос. Но ответа не поступило. Только поэтому штамп не был проставлен в Москве. Какие есть варианты кроме обмена паспорта в Южно-Сахалинске? Заранее благодарна за ответ.

08.08.2013, 09:26

Вы успеете поменять если не будете медлить, к документам которые будете сдавать в ФМС можно приложить конфеты, а лучше с коньяком. Сам много раз сталкивался, и убедился что в стол лучше всего ходить не с пустыми руками.

08.08.2013, 09:30