LSN Messenger
Челябинск, 08.08.2013, 10:08

Как получить полное право на наследство, состоящее из недвижимого имущества при совместном приобретении с родителями?

Вопрос №2575788 из г. Челябинск
опубликован 08.08.2013, 10:08
На меня мама оформила завещание, передавая мне по завещанию квартиру, гараж, землю и дачу. Вся недвижимость приобреталась ею в браке (совместно нажитое имущество с моим отцом). Таким образом, я по завещанию получаю половину (ее долю) каждого объекта недвижимости. Что необходимо сделать отцу и в какие сроки, чтобы он передал мне свою долю в недвижимости, чтобы я смогла распоряжаться всем имуществом целиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина

Действительно, завещать мама может только СВОЕ имущество, а не имущество отца.

Я так понимаю из вопроса, что ваша мама - жива.Если отец согласится то он может и сейчас установить право собственности (или заключить с вашей мамой соглашение о долях) в общем имуществе супругов и распорядиться своей долей - передать её вам путем совершения сделки - дарения. купли/продажи и т.д.

Но не забывайте что отец может иметь право на обязательную долю в завещанном имуществе, поскольку на период открытия наследства (смерти наследодателя) может быть нетрудоспособным (либо достигнуть возраста 60 лет либо иметь группу инвалидности). От обязательной доли отец может отказаться в 6 месячный срок со дня открытия наследства.

08.08.2013, 10:01

Отец имеет право не принимать супружескую долю. То есть вообще ему не надо обращаться к нотариусу или обратиться и подать заявление о том, что он не принимает супружескую долю. Отказ от нее не предусмотрен СК РФ.

08.08.2013, 22:18

Отец согласен передать мне его часть в данном имуществе. Вопрос в том, что именно он должен сделать для этого.

08.08.2013, 10:13

из вашего вопроса не понятно - мама умерла и вы приняли наследство по завещанию? если так, то оставшаяся доля у отца может быть вам подарена отцом в любое время.

08.08.2013, 10:19

Можно предложить как вариант - раздел имущества находясь в браке - именно того имущества. которое вы указываете. Отец зарегистрирует право собственности в Росреестре и произведет сделку по отчуждению имущества в вашу пользу - дарение, например.

08.08.2013, 10:21

По срокам. Отец должен это сделать в течение 6 мес. после смерти вашей мамы.

В принципе, в таком случае проще родителям при жизни подарить все это имущество вам. Если они захотят.

08.08.2013, 22:19

На данный момент мама умерла, заявление на наследство я еще не подавала. Хотелось бы узнать что сейчас должен сделать отец, чтобы передать мне свою долю в имуществе

08.08.2013, 10:33

Собственник (Ваш отец) может подарить, продать, завещать свое имущество Вам

08.08.2013, 10:53

отец пусть напишет у нотариуса отказ от своей доли наследства в вашу пользу, ну а вы , пишите у нотариуса заявление о вступлении в наследство. Затем , когда вступите в наследство , отец вам подарит остаток имущества, которое есть на нем.

08.08.2013, 10:56

Поскольку мама умерла, отец может написать в нотариальной конторе заявление о том, что не будет принимать супружескую долю и отказывается от доли в наследстве.

08.08.2013, 22:20