Вопросы о праве собственности и налоге при объединении комнат в двухкомнатной квартире

Мною были куплены две комнаты в двухкомнатной квартире на основании двух договоров купли-продажи получено 2 свидетельства о государственной регистрации, на данный момент я эти комнаты продаю, Покупатель просит объеденить комнаты в квартиру чтобы было одно свидетельство на квартиру, тогда он сможет оформить ипотеку. Возникнет ли право собственности у меня на квартиру сейчас и нужно ли будет платить налог 13% с продажи, т.к. не истек 3 летний срок давности владения квартирой, или срок будет исчисляться с 2005 г.
Лучший ответ

Татьяна! Обратитесь в управление Росреестра с соответствующим заявлением. Вам выдадут новое свидетельство о праве собственности на квартиру.

Вы мне не ответили. Вопрос касался налога с продажи, надо его платить или нет. Как получить новое свидетельство я знаю.

Здравствуйте, Татьяна! В налоговом кодексе по этому вопросу пробел, но согласно ПИСЬМУ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 2 апреля 2007 г. N 03-04-06-01/107 вы приобрели доли в квартире более трех лет назад, значит, даже объединив их, вы получаете налоговый вычет с продажи. Сами договоры у вас были совершены более трех лет назад, впрочем, как и право собственности на доли. НАЛОГА НЕ БУДЕТ