Возможность подачи искового заявления для установления отцовства и взыскания алиментов в случае отсутствия отметки в свидетельстве о рождении - практические аспекты и варианты решения
В чем смысл установления отцовства? Вы уже достигли совершеннолетия. В соответствии с Семейным кодексом (ст.80) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, к каковым вы не относитесь. Конечно, у вас есть право взыскать алименты за предыдущие годы, но в пределах трехлетнего срока (см. ст.113 СК).
Учтите, что в случае установления отцовства уже у вашего отца возникнет право взыскание алиментов (ст.87 СК РФ). Хотя конечно, перспективы взыскания алиментов вашим отцом с Вам слабенькие с учетом изложенных вами обстоятельств
закон предусматривает возможность установления отцовства после 18 лет ребенку
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.
Установить отцовство можете. Но алиментные обязательства прекращаются по достижении 18 лет.
Здравствуйте, Анна.
Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Алименты в случае удовлетворения первого требования (если экспертиза будет положительная) сможете взыскать только за последние 3 года, предшествующие обращению в суд, и не далее Вашего совершеннолетия.