Собираемся в длительную командировку (на 3 года) за границу от работы мужа (он у меня военный).
Уважаемая Диана. Если один из родителей ребенка остается дома, то на всякий случай, обзаведитесь его нотариально заверенным согласием на пересечение ребенком границы РФ. Правда, должна сказать, что прямо ничего подобного в Федеральном законе от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» не предусмотрено (обязательность наличия согласия установлена только для случаев, когда ребенок едет за пределы России один без родителей с сопровождающим – ст.20 Федерального закона от «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»). Однако, статьей 21 указанного Закона закреплено, что в ситуации, когда остающийся в РФ родитель против выезда ребенка, он имеет право запретить такой выезд в судебном порядке, подав предварительно соответствующее заявления в органы МВД (Правила подачи заявления о несогласии на выезд…, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273). Лучшим доказательством того, что такое заявление вторым родителем не подавалось будет являться его нотариально заверенное согласие на выезд ребенка. Успехов.
С. Юлия