Как получить наследство от умершего гражданина Германии в России - документы, переводы, аппостилирование и открытие наследственного дела

Вопрос заключается в следующем. Умер гражданин Германии, оставив завещание на свою супругу, также гражданку Германии. Завещание составлено у немецкого нотариуса. Какие документы должны быть предоставлены в российский банк для получения наследником денежных средств со счетов умершего вкладчика? Должны ли они быть ереведены и аппостилированы? Надо ли открывать наследственное дело в России?
Лучший ответ

Если гражданин Германии умер в Германии, то наследственно дело откроется в Германии. Для получения денег в российском банке, необходимо предоставить свидетельство о праве на наследство, выданное в Германии, оно должно быть переведено на русский язык и на нем должен стоять апостиль, проставленный властями Германии. Наследственное дело в России, если человек умер в Германии никто не откроет.

Здравствуйте, Ирина.

Наследственное дело в России не должно и не может быть открыто, т.к. умерший проживал в Германии. В банк нужно будет предоставить свидетельство о праве на наследство, переведенное на русский язык и заверенное нотариально (у русского нотариуса, соответственно)