Тюмень, 08.08.2013, 17:27

Судебный процесс по делу о краже металлолома и легитимности скупки - как защититься?

Вопрос №2577209 из г. Тюмень
опубликован 08.08.2013, 17:27
Поясните мне пожалуйста, скупал металлолом, те кто у меня забирал его, привезли мне доверенность, заверенные копию лицензии и приложение к лицензии, но оказались другого региона, мне участковый выписал административный протокол объяснив что не имею права скупать меттал потому что лицензия другого региона, и я не стал заниматься скупкой, в итоге получается, сейчас открываются события что мне привозили краденное железо с местного савхоза, на нем не написано что краденное да и скупал я не один, и один похититель показал что я один раз приезжал не на территорию, а в 200-300 метрах савхоза и они туда перетаскали погрузили мне 100 кг железа. Что и как теперь получается? Меня не вызывали, не допрашивали, в итоге забрали на обосновав, не выдав протокола об изъятии авто зарегестрирован на матери, что хотят этим сказать не знаю, но написал жалобу в прокуратуру ответа пока нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, в Ваших действиях нет состава преступления, - кражи либо скупки заведомо краденного. Однако, уклон, видимо на то и идёт. Советую Вам: 1) не давать показаний и объяснений; 2) воспользоваться помощью адвоката. Пренебрежение этими обоими советами может привести к неблагоприятным для Вам последствиям.

08.08.2013, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Андрей!

Уклон к тому, что по всей видимости, на тех кто похищал железо возбудили уголовное дело.

08.08.2013, 23:28

На тех возбудили уголовное дело, там они перепираются друг на друга кто сколько украл, но я то не воровал с ними, и откуда я вообще мог знать что эти долбанные решетки именно с савхоза, они есть в каждом втором доме вместо тротуара. Тогда при чем вообще моя машина и все остальное?

09.08.2013, 07:20

Если с возбудили уголовное дело по ст. 158 УК РФ "кража",а машина Ваша , как орудие преступления , была изъята, для Вас все это серьезно, обратитесь очно к адвокату

09.08.2013, 08:34

Дак если я не был на этой ферме ни разу ни пешком ни на этой машине, приносили металл они ко мне все время, один единственный раз забрал сам и то далеко за территорией этого савхоза. получается же я их не воровал, машина не была и не замечена на территории.

09.08.2013, 08:55

У Вас не уголовное дело, а дело по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ.

09.08.2013, 09:05

Здравствуйте, с того времени как изъяли автомобиль и была написана жалоба в прокуратуру прошло две недели , в итоге меня никто так и не вызвал, никто ни разу не допросил, с прокуратуры ответа пока нет тоже, если я не ошибаюсь если даже щаведено уголовное дело, то они обязаны в течении 10 дней , уже дать статус или хотя бы допросить меня в качестве не знаю свидетеля, подозреваемого, объвиняемого?

13.08.2013, 07:58

судя по вашему рассказу у вас есть все шансы превратиться в подозреваемого, тем более делается это одним постановлением следователя.

13.08.2013, 08:07

Подозреваемым в каком деянии? скупке краденного?

13.08.2013, 08:15

да, участие в группе по предварительному сговору

13.08.2013, 08:53

А какая может быть группа, если я занимался скупкой железа, и откуда я мог знать , откуда они везут мне железо, мне же везли многие сдавали, железо у меня не нашли, и других допросили уже не раз, а меня ни разу не допрасили.

13.08.2013, 09:01

вот это все вы изложите следователю. Еще допросят. При соблюдении разумной осторожности , вы могли этого избежать. Неужели не понятно и не видно , что вам привозят в металлолом явно хорошие вещи. Можно конечно , сказать, что вы не обязаны все проверять , но существует разумная осторожность и когда вы подъезжаете на своем авто к предприятию (совхозу, колхозу...) то можно поинтересоваться документами происхождения металлолома. Но ведь покупали подешевке, не интересуясь происхождением, т.е. заведомо шли на риск. Вот теперь и объясняйте следователю..... Думаю вам нужно обратиться к местному адвокату.

13.08.2013, 09:09

Здравствуйте, вот и разъяснилась ситуация, по показаниям одного несовершеннолетнего свидетеля, автомобиль и был арестован,как будто я помогал забирать металлолом в количестве 100кг за территорией фермы, сегодня приезжал участковый и пытался договориться чтобы я подписал и согласился с показаниями свидетеля , и сказал что будет ст 175 ук рф, отделаешься штрафом , или в противном случае следователь который завел на мою мать уголовное дело , по статье оскорбление полицейского , будет требовать моральной компенсации, получается следователь закрывает дело по моей мамке, в обмен на то что я признаюсь в том что помогал забирать металлолом.

12.09.2013, 13:07

Вам не стоит признаваться и ничего подписывать, пока не возбудят уголовное дело. Ст. 175 УК РФ - приобретение или сбыт имущества добытого преступным путем, предусматривает санкцию, до 2 лет лишения свободы.

Оскорбление в УК РФ - отсутствует.

12.09.2013, 13:18

Вот и прошло 2 месяца как было заведено дело, допросили меня в качестве свидетеля неделю назад последний раз, тут же вернули мой автомобиль, все дело против обвиняемых отправили в суд, но вчера опять заездил участковый и снова давай допрашивать подозреваемого и свидетеля, до меня пока не добрался и не звонил, но думаю капает под меня, уж очень хотел чтоб свидетель написал что он знал что перевозил до меня краденный металлолом, ну опять же меня по этому эпизоду ни разу не допрашивали, вопрос в том могли они в отдельное производство дело перевести, и не удомив меня при этом? и чего можно ожидать от непонятной суеты участкого.

02.10.2013, 07:48

Тут все просто: материал могли направить из прокуратуры на доп проверку либо действительно выделить в отдельное производство. В любом случае, если возбудили дело в отношении Вас, Вы можете потребовать, чтобы Вам предоставили копию постановления о возбуждении дела. То есть, если что, то пишете заявление: прошу предоставить в мой адрес копию постановления о возбуждении дела в отношении меня. А вообще при таком раскладе на следующую встречу (если будет) идите с адвокатом, он все выяснит (адвокаты обычно знают, какие вопросы и как задать следователям/дознавателям/участковым, чтобы получить нужную информацию)

02.10.2013, 09:22