1) В части навязывания своего оценщика, нотариус может быть неправым. Однако, в отношении требования предоставления справки о рыночной стоимости имущества для оплаты налога, нотариус может быть прав, так как это зав
Павел Александрович, добрый вечер!
Иногда люди сами себя "заводят" на ровном месте.
Без эмоций.
По порядку заданных вопросов.
1. В навязывании "своего" оценщика - не прав. Но нотариус мог просто - тупо - посоветовать того, с кем сталкивался. В остальном - прав.
2. Жаловаться на действия (бездействия) нотариусов необходимо либо в Федеральную нотариальную палату, либо в суд. Первое, кстати, иногда более действенно.
3. Никто. Сама была невнимательна. БТИ может выдавать такие справки и независимый оценщик - тоже. Просто вопрос - для каких целей, впрочем, оценщиков это мало интересует. Обратились - оценили.
4. Это уже Ваше решение. Спорить - дороже, (исхожу из практики)
Всего доброго,