Необходимость отчетов об оценке имущества - может ли нотариус отказать в заведении наследственного дела?
Здравствуйте! Вступают в наследство в течении 6 месяцев с момента смерти. Вступают в наследство двумя способами: 1) заявление к нотариусу: Заявление к нотариусу нужно писать в двух экземплярах - один экземпляр нотариусу, на другом экземпляре нотариус ставит отметку с датой принятия, входящим номером. Затем нотариус выдает список документов, которые необходимо собрать. Вы предоставляете документы нотариусу в письменном виде пишите нотариусу заявление в двух экземплярах: 1 экземпляр - нотариусу, на другом экземпляре - ставит нотариус отметку о принятии, с датой принятия. В этом заявлении вы указываете: Прошу принять следующие документы: (указываете перечень документов). Все свои требования нотариус должен предъявлять только в письменном виде с обоснованием своих требований. Письменные требования нотариуса вы можете обжаловать. Кроме того, по истечении шести месяцев нотариус обязана выдать: Свидетельство о праве наследования или Постановление об отказе в выдаче Свидетельства о праве наследования. Если вам выдадут Постановление об отказе в выдаче свидетельства, то в наследство вступаете в судебном порядке. Второй способ вступления в наследство это в судебном порядке. Если есть кадастровая оценка недвижимости, то дополнительной оценки не требуется.