Шансы на определение права пользования муниципальной квартирой с учетом преград со стороны одного из нанимателей

Можно ли определить право пользования муниципальной квартирой (двушкой), если 1 наниматель (мать) чинит препятствия в пользовании площадью, общими вещами (плита ванная раковина), электроэнергией и водой, выбрасывает мои вещи, и вообще выгоняет с жилплощади. В квартире прописаны трое, я, грудной ребенок и она. Грудной ребенок постоянно слушает крики и ее скандалы, ими она не дает ему спать и нервирует. Помимо всего прочего она занимает большую комнату 19 квадратов, а мы с ребенком живем на 12 квадратах, где негде даже развернуться. Комнаты изолированные. Хотелось бы вообще выделить большую комнату и определить право пользования вещами и удобствами квартиры. Мне известно, что такие операции делаются только с собственностью и долями, но..Возможно ли юридически это сделать в муниципальной квартире в нашем случае и какие шансы?
Лучший ответ

Олег, в данном случае, хоть это и не предусмотрено напрямую ЖК РФ, будет применяться аналогия закона, а именно аналогичные вопросы в квартире, принадлежащей на праве собственности.

В соответствии с п.2 ст.1 ЖК РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Они свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. При этом граждане не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Согласно положениям п.З той же статьи ЖК РФ, жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.

Пунктом 1 статьи 7 ЖК РФ предусмотрено, что в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Здравствуйте. Определить порядок пользования и обязать мать не чинить препятствия в пользовании возможно.

Выделить доли - нет, т.к. квартира муниципальная.

При правильном ведении дела шансы на успех очень большие.

Спасибо за ответ!