Шансы на определение права пользования муниципальной квартирой с учетом преград со стороны одного из нанимателей
Олег, в данном случае, хоть это и не предусмотрено напрямую ЖК РФ, будет применяться аналогия закона, а именно аналогичные вопросы в квартире, принадлежащей на праве собственности.
В соответствии с п.2 ст.1 ЖК РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Они свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. При этом граждане не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Согласно положениям п.З той же статьи ЖК РФ, жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.
Пунктом 1 статьи 7 ЖК РФ предусмотрено, что в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
Здравствуйте. Определить порядок пользования и обязать мать не чинить препятствия в пользовании возможно.
Выделить доли - нет, т.к. квартира муниципальная.
При правильном ведении дела шансы на успех очень большие.
Нельзя определить порядок пользования муниципальной квартирой. Все имеют равные права пользования ВСЕЙ квартирой.
В муниципальном жилье порядок пользования не определяется. Можно вести речь только о нечинении препятствий в пользовании.
Олег, здравствуйте! Нельзя определить порядок пользования муниципальной квартирой. В Москве и области ВСЯ судебная практика отрицательная. Применение ст. 247 ГК РФ по аналогии - это в единичных судебных решениях в других регионах.
Смысла обращаться в суд нет, к сожалению..
С уважением,
Харченко О.В.